Мы в разводе муж брал кредит


Главная Вопросы и заказы Обязана ли я платить кредиты мужа после развода? Спросить быстрее, чем читать. Здравствуйте, развожусь с мужеместь совместная дочь 4,5 года. Муж брал кредиты будучи со мной в браке, но деньги не были потрачены на нужды семьи, я их даже не видела! Если он подаст на раздел долгов, какова вероятность, что я должна буду их оплачивать?

  1. Если вместе пользуетесь, то могут взыскать половину.
  2. Вместе с тем, машина представляет собой совместное имущество, которое было приобретено в браке. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
  3. Но после погашения кредита суд может по заявлению супруга взыскать с вас половину общего долга.

Ответы юристов Ирина Николаевна 01. По общему правилуобщие долги супругов делятся между ними пропорционально долям в общем имуществе.

Чтобы избежать раздела кредитов, Вам необходимо доказать, что денежные средства мужем не были потрачены на нужды семьи купил машину, вложил в бизнес, проиграл итд Михайловский Юрий Иосифович 01. Деньги, которые не были потрачены на нужды семьи Вы платить не обязаны, но если Вы с мужем не подпишите Соглашение о разделе нажитого имущества, то решение суда может быть любым.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

  • Есть ли смысл сейчас гасить мне мужу кредиты полностью?
  • За кредит платит, но штрафов больше 10 000 все приходят на мое имя;
  • Примером существенного изменения жизненных обстоятельств может быть потеря работы;
  • Оказалось, что он брал его еще 2011 году;
  • Я не работаю по уходу за ребенком.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1.

Разводимся. Муж угрожает повесить на меня кредит.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Полезно знать:
Сколько стоит установление отцовства в Москве

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Почему нельзя брать кредит?

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.

  1. Наследство не является общим имуществом, поэтому претендовать на него муж не сможет. Ответ Нужно обращаться в суд для раздела долгов и кредитов, если не сделали это при разделе имущества.
  2. Так как Вы были поручителем, то судебное решение правомерно, то есть Вы являетесь солидарным должником с заемщиком и по условиям договора поручительства, а также по решению суда имеете долг перед банком. И как вести себя если по неоплаченному кредиту начнут звонить мне из банка или других взыскивающих долги организаций?
  3. Если такой счет специализированный и на него не поступают иные доходы, то об этом нужно написать заявление и представить приставу. Немедленно подавайте в суд заявление от имени дочери об исключении ее имущества из описи, предоставив данные о принадлежности предметов ей.
  4. Недавно выяснилось, что брат набрал много кредитов в микрофинансовых организациях на игру в автоматы никто из нас об этом не знал, а выяснилось случайно. По общему правилу , общие долги супругов делятся между ними пропорционально долям в общем имуществе.

Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации.

922 ответa от юристов и адвокатов

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора кредиторов о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор кредиторы супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В вашем случае особое внимание обратите п. Таким образом, В Вашем случае надо говорить о том, что о кредитах этих вы не знали, согласия на них не давали, кредиты он брал на личные нужды. И тогда на нем лежит обязанность доказать, что эти кредиты, а точнее все денежные средства он тратитл на нужды семьи. Это може быть движимо иоли недвижимое имущество.

  • Необходимо сделать всевозможные выписки по картам, с максимальной расшифровкой по совершенным операциям, представить все подтверждающие чеки, заняться поиском свидетелей и собирать прочие доказательства, указывающие на причастность второго супруга к пользованию кредитом;
  • Если у меня не будет возможности оплачивать мои кредиты, могут ли забрать имущество у мужа после развода?
  • Банк меня долбит, так как он не платит;
  • Поскольку вы пишите, что общего имущества нет, здесь тоже неблагоприятный для вас исход исключён.

Надеюсь на Ваш отзыв. Слизникова Надежда Вячеславовна 01. В судебном порядке нужно будет доказывать тот факт что про данные кредиты не были потрачены на нужды семьи! В данном вопросе нужно разбираться тщательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Например, есть случаи, когда в детской изымали ноутбук, который покупала мама для дочери — поскольку это имущество матери-должницы, суд не стал исключать его из описи;
  • Но вам нужно всегда помнить, что выплативший долг поручитель вправе взыскать его с заемщика;
  • Ответ Да, суд может учесть эти обстоятельства при разделе долгов и кредитов;
  • Подскажите пожалуйста, что делать?
  • Возможно ли разделить кредиты после развода?
  • Собственник квартиры я, мужа не прописала, хотя он требовал А сейчас муж хочет после развода проживать со мной целый год.

Верхолашина Ольга Николаевна 01. Задайте свой вопрос юристам 8773 юристов ждут Вас.

ВИДЕО: В России отменили совместную расплату супругов по долгам