Можно ли поменять фамилию без расторжения брака


Важная информация

Согласно действующему гражданскому законодательству граждане Российской Федерации осуществляют свои права и исполняют обязанности исключительно под собственным именем. При этом под именем закон подразумевает не только само имя, но и фамилию и отчество. Так, в соответствии со ст. Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения заявителя.

Возможно ли сменить фамилию на девичью, не разводясь??

Резюмируя сказанное выше, можно говорить о том, что фактически действующее законодательство не связывает возможность изменения фамилии с фактом пребывания в брачно-семейных отношениях. Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке? Об этом же речь идет и в статье 32 Семейного кодекса.

В соответствии со ст.

Смена фамилии после развода

Учитывая вышеизложенное, возникает резонный вопрос: Как уже было сказано выше, фактически закон не связывает возможность изменения фамилии с фактом нахождения в официальном брачном союзе, а, значит, изменить свою фамилию можно и без развода. Более того, ничто не запрещает супруге сделать это сразу после свадьбы, даже если она беременна, при этом не разводясь с мужем.

  • Изменение личных данных без развода Перед тем как вернуть девичью фамилию находясь в браке, следует предварительно ознакомиться с непосредственной процедурой оформления;
  • Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке?
  • Как уже сказано выше, решение о том, оставить или сменить фамилию целиком и полностью находится в ведении каждого супруга;
  • Многие женщины интересуются вопросом, можно ли вернуть девичью фамилию находясь в браке?
  • Запись на прием для замены фамилии после развода также входит в компетенцию сотрудников МФЦ;
  • Добровольная перемена фамилии предполагает переоформление целого ряда документов:

Что нужно, чтобы вернуть добрачную фамилию? Многие представительницы прекрасного пола зачастую задаются вопросом: Ответ на данный вопрос очевиден — конечно, да!

Ведь закон позволяет менять фамилию как до, так и после брака.

  1. Возможность осуществления процедуры наступает в возрасте 14 лет. Как уже было сказано выше, фактически закон не связывает возможность изменения фамилии с фактом нахождения в официальном брачном союзе, а, значит, изменить свою фамилию можно и без развода.
  2. При рассмотрении вопроса можно ли в браке поменять фамилию на девичью, стоит учитывать тот факт, что при регистрации брачного союза существует добровольный отказ от фамилии мужа или жены.
  3. Главное — сохраните квитанцию, чтобы ее можно было приложить к общему пакету бумаг.

Правда, сразу стоит оговориться, что придется для начала обратиться в суд с заявлением о разводе, а уже после вынесения соответствующего решения обратиться с ним в ЗАГС, написав попутно заявление о возврате добрачной фамилии.

Если же развод не входит в ваши планы, то изменить свою фамилию можно на общих основаниях, опираясь на положения гл.

  • После того, как в паспорте органами ЗАГС сделана отметка о расторжении брака и смене фамилии, вы обязаны не позднее чем в течение 1 месяца обратиться в органы УФМС за заменой паспорта;
  • Менять или не менять?
  • Переоформление заключается в подаче заявления в соответствующее отделение банка.

Документальное сопровождение При обращении в ЗАГС на общих основаниях, помимо самого заявления о смене фамилии, вам понадобятся следующие документы: На рассмотрение вашего заявления закон отводит органам ЗАГСа один месяц, по истечении которого вам выдадут свидетельство об изменении имени, а также прочие свидетельства, в которые были внесены изменения.

Впрочем, рассмотрение заявления может и затянуться, но в любом случае названные свидетельства должны быть выданы ЗАГСом по истечении двух месяцев. Отметим, что при получении новой фамилии переоформлять документы на недвижимое имущество не.

При осуществлении операций с ним достаточно будет приложить копию нового свидетельства.

Полезно знать:
Порядок развода через суд с детьми

Вместе с тем этого нельзя сказать о прочих документах, таких как, к примеру, общегражданский и заграничный паспорта, служебные удостоверения, сертификаты и пр. Можно ли вернуть свою предыдущую фамилию после развода Еще одним популярным вопросом, часто задаваемым гражданами РФ профильным юридическим специалистом, является следующий: Ответ на этот вопрос также очевиден — да! Более того, это можно сделать не только после второго развода, но и после третьего, четвертого, пятого и т.

Также рекомендуем:
Госпошлина для подачи на алименты на ребенка

Для этого нужно просто обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на общих основаниях, т. Если у вас возникли какие-то вопросы в связи с изложенным выше материалом, то вы можете задать их в специальном окне. Квалифицированные юристы грамотно и доступно растолкуют вам суть того или иного законодательного положения в ходе персональной юридической консультации.

ВИДЕО: Rights of the child. Change the names. Garden. School.