Разделение лицевого счета при оплате коммунальных платежей


В случае, если квартира находится в собственности приватизированадля разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ. Если отдельные коммунальные услуги, например, газо- электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно. Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ а также в ЭСО должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения между которыми будет делиться лицевой счет и правоподтверждающие документы на квартиру.

  • Сколько раз писала дежурным юристам, ни разу не ответили, просили задать вопрос и обещали ответить по телефону, но ни разу, никто не позвонил;
  • Если лицевой счёт будет разделён между собственниками, при условии оплаты услуг ЖКУ, то независимо от того, оплачивает ли свои квитанции другой владелец жилья, управляющая компания не сможет прекратить подачу тепла, воды, электричества и др;
  • Подскажите пожалуйста , мы являемся управляющей компанией;
  • Квартира в равных долях - у мужа, супруги и ребенка мне 30 лет - я ребенок Ответ на вопрос дан по телефону;
  • Как мне добиться разделения счетов?

Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям. Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.

Разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг в квартире

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст.

  • Я хочу разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг в квартире;
  • Спасибо Ответ на вопрос дан по телефону;
  • Деньги на оплату дома и все расходы дает сестра но чесном слове.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

  1. Хочу разделить лицевые счета и остаться прописанной на своих 0,25 от общей площади. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст.
  2. Я не жила в этой квартире, так как жила и училась в 23.
  3. Управляющая компания мотивирует это тем, что у меня якобы остался долг от предыдущей управляющей компании, на данный момент у меня в квитанции у этой управляющей компании долга нет.
  4. За разделение счета каждой квартире предлагает водоканал заплатить по 20 с лишним тысяч рублей.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. В случае, если квартира не приватизирована то есть находится в государственной или муниципальной собственностиразделение лицевого счета может быть не возможно, что связано с условиями договора социального найма.

Для уточнения — обратитесь к своему наймодателю. Насчет выселения через суд — думаю, что такое.

Полезно знать:
Посоветуйте юриста по жилищным вопросам Москва

Эти вопросы также касаются общегражданских дел коль скоро применяем ГК РФ об обязательствах и солидарных требованияхтак и жилищных. Информация Госжилинспекции Свердловской области: Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен как выделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке.

Разделение лицевого счёта между собственниками жилья

Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Дополнительно отметим, что существуют определенные условия, при которых возможен и невозможен раздел лицевого счета на оплату услуг. Раздел лицевого счета запрещен, если: Отдельный лицевой счет возможно сделать на отдельно изолированную комнату, а не на смежные помещения, часть комнаты или подсобное помещение.

Также данная изолированная комната должна соответствовать определенным санитарным и техническим требованиям.

  • Есть 2-х комнатная квартира в которой 1 комната приватизирована, а 2 нет;
  • Подскажите как получить наш лицевой счет?
  • Могу я продать свою долю в квартире, если не разделён лицевой счёт?
  • Разменять квартиру на 2е квартиры брат не согласен;
  • Интересует законность такой оплаты.

ВИДЕО: Раздел лицевого счета